ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      УНИВЕРСИТЕТСКИЕ
      /

      ДОРОГОЙ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ! ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ЮБИЛЕЕМ!

      угол
      • Дорогой Анатолий Александрович! От души поздравляем вас с Юбилеем!

        Дорогой Анатолий Александрович! От души поздравляем вас с Юбилеем!

        Опубликовано: 07.04.2021

        Дорогой Анатолий Александрович! От души поздравляем вас с Юбилеем!



        7 апреля заведующему кафедрой «Экология и промышленная безопасность» и ректору ведущего технического вуза страны – Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Александрову Анатолию Александровичу исполнилось 70 лет.
        Этот солидный возраст никак не ассоциируется с Анатолием Александровичем - очень активным и деятельным человеком, работающим с раннего утра до позднего вечера. Эта деятельность на посту ректора и заведующего кафедрой видна на каждом шагу.
        Анатолий Александрович был избран ректором в 2010 г. За эти годы университет преобразился неузнаваемо. Помещения, аудитории, научные лаборатории университета приобрели современный вид. Но дело не только во внешнем преображении практически всех помещений университета, но и их наполнении самым современным научным и учебным оборудованием, создании самых передовых научно–образовательных центров, кардинальном увеличении финансируемых научных исследовании, практически  в двукратном увеличении числа студентов. Среди российских вузов университет занимает передовые места в самых авторитетных международных рейтингах в  инженерном образовании.
        Анатолий Александрович был избран заведующим кафедрой «Экология и промышленная безопасность» в 2012 году. Это избрание было вполне закономерным – он известный специалист в области анализа и прогнозирование рисков, экологической безопасности, дважды лауреат премии Правительства в области науки и техники за работы в этих направлениях, автор большого количества научных публикаций и учебных изданий по экологии, техногенным рискам.
        За прошедшие годы кафедра преобразилась неузнаваемо: созданы современные учебные и научные кафедральные лаборатории и лекционные аудитории, не имеющий аналогов среди вузов научно-учебный центр управления в кризисных ситуациях. В Мытищинском филиале университета созданы две новые кафедральные научно–учебные лаборатории по физико-химическим методам защиты атмосферы и акустическим исследованиям, создаются новые лаборатории по очистке сточных вод, переработке отходов, анализу и прогнозированию кризисных техногенных и природных ситуаций.
        Сделано и достигнуто многое, но деятельная и целеустремленная натура Анатолия Александровича не успокаивается и нацелена на дальнейшее развитие университета и кафедры. Под руководством Александрова А.А. коллектив университета и кафедры работает над созданием новой инновационной научной и учебной технологической площадки университета, которая по своим размерам соизмерима с нынешними площадями вуза. В ее рамках проектируется кластер, связанный с защитой окружающей среды в составе 7 новых лабораторий и учебно-демонстрационной Экосферы, на примере которой будут показываться достижения кафедры в области природоохранных технологий.
        Годы не властны над Анатолием Александровичем – его активность растет с годами, опытом и известностью
        Сердечно поздравляем Анатолия Александровича с Юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов на посту ректора и заведующего кафедрой.

                                                                              Коллектив кафедры
        «Экология и промышленная безопасность»
                                                                              МГТУ им. Н.Э. Баумана




      I I

      Фильм о кафедре