ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      КАФЕДРАЛЬНЫЕ
      /

      ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА.

      угол
      • Поздравление с началом нового учебного года.

        Поздравление с началом нового учебного года.

        Опубликовано: 23.08.2016

        Дорогие студенты и преподаватели кафедры!

        Поздравляю вас с началом нового учебного года! Большинство сотрудников и преподавателей нашей большой кафедры отдыхали в жаркие летние месяцы и, надеюсь, набрались новых сил для успешной работы в учебном году.
        Некоторые наши сотрудники летом трудились в приемной комиссии. Кафедрой сделан успешный набор новых студентов в бакалавриат и магистратуру. Со списком наших новых студентов можно познакомиться на сайте кафедры.
        В летние месяцы наши студенты проходили практику. Эти летом впервые была организована выездная практика студентов 3 курса. Она проходила в Крыму и г. Севастополь. С отчетом и фоторепортажем о практике можно познакомиться также на кафедральном сайте. 30 августа в 11-00 в кафедральном Научно-учебном центре управления в кризисных ситуациях студенты поделятся своими впечатлениями о практике в Крыму.

        В новом учебном году продолжится подготовка бакалавров в рамках трех профилей, связанных с защитой окружающей среды, безопасностью в техносфере и защитой в чрезвычайных ситуациях. Обучение магистров также будет вестись по трем образовательным программам – водоочистка и комплексное использование водных ресурсов (рук. образовательной программы проф. Ксенофонтов Б.С.), акустика среды обитания (рук. образовательной программы проф. Комкин А.И.), управление рисками (рук. образовательной программы проф. Сущев С.П.). С учетом того, что в этом году к нам в магистратуру поступило много выпускников-бакалавров из других вузов, нам предстоит активная работа по их адаптации к правилам и учебному процессу в нашем вузе и на нашей кафедре.

        В наступающем учебном году коллективу кафедры предстоит упорная работа над совершенствованием учебного процесса – созданием новых лабораторных и исследовательских стендов, освоением нового современного оборудования и внедрением их учебную практику и исследовательскую работу магистров. Предстоит завершить подготовку к введению нового профиля в бакалавриате – защита атмосферы и новых образовательных программ магистратуры – физико-химическая очистка газов и новые фильтровальные материалы и фильтры. Работа предстоит в этом направлении большая, ибо нужно не только разработать учебные планы профиля и образовательных программ, но обновить, а в ряде случаев и создать новую лабораторную и исследовательскую базу, подготовить новые учебные модули и подобрать кадры для их реализации. Предстоит продолжить и активизировать внедрение в учебную практику новых образовательных технологий, позволяющих максимально использовать большие возможности соременных кафедральных лабораторий, лекционных аудиторий и научно-учебного центра.
        В новом учебном году остается актуальной задача повышения публикационной активности преподавателей и студентов кафедры, повышение их участия в конференциях, конкурсах, подаче заявок на гранты.
        В прошедшем учебном году наши преподаватели приняли участие в международных конференциях и мероприятиях в Китае, Республике Корея, Италии, Чехии. Ряд наших преподавателей и группа из 15 студентов приняли 
        участие во Второй Всероссийской Неделе охраны труда, которая проходила в Главном Медиацентре г. Сочи. Активизировалось участие преподавателей и студентов в конференциях, которые проходят в России. Эту практику следует продолжить и расширить. Каждый преподаватель должен опубликовать не менее 2 статей в год в ведущих российских и международных журналах, каждый магистр опубликовать 1 статью в учебном году по результатам своей исследовательской деятельности. Этого нельзя достигнуть без расширения научно-исследовательской работы, активного участия в конкурсных процедурах на финансовую поддержку исследовательских и опытно-конструкторских работ.
        В наступающей учебном году продолжится работа преподавателей кафедры по написанию учебников и учебных пособий по ряду учебных дисциплин.

        В прошедшем году по приказу Минобрнауки России создано новое федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО) по укрупненной группе направлений и специальностей 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство», ведущая роль в деятельности которого принадлежит нашему университету и кафедре (сотрудники кафедры: председатель объединения Девисилов В.А. ученый секретарь – Симакова Е.Н., ответственный секретарь – Копытов Д.О.). С деятельностью ФУМО можно познакомиться на его сайте. В наступающей году в рамках ФУМО предстоит большая работа по модернизации образовательных стандартов нашего направления и разработке примерных основных образовательных программ. Эта работа очень большая и многие сотрудники кафедры примут участие в этой работе. Кроме того должна быть проведена большая работа по подготовке очередного Шестого Всероссийского совещания заведующих кафедрами в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды. Планируется также проведение работы по организации проведения в Москве масштабной международной конференции по безопасности и защите окружающей среды с привлечение ведущих ученых Европы и Азии.

        Как видно, дорогие коллеги – преподаватели и студенты, нам предстоит большая и интенсивная работа, а накопленные за летний период силы и творческий потенциал позволят нам справиться с намеченными задачами.
        Дорогие друзья, до встречи в университете, на кафедре, в аудиториях и лабораториях.
        Дорогие наши студенты, успешной учебы в новом учебном году, отличных и хороших оценок. Особенно хочу обратиться к нашим первокурсникам, а также поступившим в магистратуру. Не расслабляйтесь – поступление в вуз – это только первый этап. Мы очень хотим спустя несколько лет вручить вам дипломы и пожать руки новых коллег. Но это во многом зависит от вас – только регулярность и последовательность в учебе приводит к положительному результату. Помните – мужество, воля, труд и упорство всегда были лозунгом нашего университета – МВТУ-МГТУ.
        Успехов, здоровья, счастья! Преподаватели – студенты – это единый коллектив. От их взаимопонимания, сотрудничества и взаимоуважения зависит успех любой образовательной деятельности
        Вступая в новый учебный год, очень надеемся на то, что наши студенты и преподаватели вместе добьются новых достижений в учебе и научной работе!

        Первый зам. зав. кафедрой Девисилов В.А.



      I I

      Фильм о кафедре