ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      КЛАСТЕР «ЗЕЛЕНАЯ ТЕРРИТОРИЯ»
      /

      11 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА В НАУЧНО-УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ КАФЕДРЫ (ЦУКС) СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ХОДА ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ КЛАСТЕРА «ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ, РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДО-И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И СНИЖЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ»

      угол
      • 11 января 2024 года в Научно-учебном центре управления в кризисных ситуациях кафедры (ЦУКС) состоялось обсуждение хода подготовки к сдаче Кластера «Технологии защиты природы, рационального природо-и недропользования и снижения природно-техногенных рисков»

        11 января 2024 года в Научно-учебном центре управления в кризисных ситуациях кафедры (ЦУКС) состоялось обсуждение хода подготовки к сдаче Кластера «Технологии защиты природы, рационального природо-и недропользования и снижения природно-техногенных рисков»

        Опубликовано: 12.01.2024

        11 января 2024 года в Научно-учебном центре управления в кризисных ситуациях кафедры (ЦУКС) состоялось обсуждение хода подготовки к сдаче Кластера «Технологии защиты природы, рационального природо-и недропользования и снижения природно-техногенных рисков» – Зеленый Дом. С докладом по этому вопросу выступил Иванов М.В.

        Преподаватели кафедры и другие сотрудники универсиета во главе с заведующим кафедрой,  Президентом МГТУ им. Н.Э. Баумана Александровым А.А. приняли активное участие в обсуждении создания Зеленого дома, расположенного в новых корпусах МГТУ им. Н.Э. Баумана, строительство которых  завершается в 2024 г. В ходе обсуждения были рассмотрены поэтажные планы здания,  будущие научные и учебные лаборатории и установки необходимые для их функционирования. Также по итогу собрания были определены, согласованные со строителями,  сроки сдачи Зеленого дома.

        Зеленый дом станет центром для обмена знаниями, опытом и новыми идеями в области экологии и защиты окружающей среды. Здесь будут выполняться научные исследования,  проводиться лекции, семинары и практикумы, конференции в области  защиты окружающей среды, углеродной проблематики, урбоэкологии, эффективного природопользования. Все помещения и лаборатории будут оснащены мультимедийными системами, позволяющими обмениваться в видеорежиме с соседними подразделениями, другими научно-учебными кластерами университета, вузами и научными организациями России и мира.

        Создание специального подразделения университета, в котором будут изучаться вопросы, связанные с окружающей средой, является важным шагом в направлении решения экологических проблем,   устойчивого развития и подготовки кадров в области экологической и промышленной безопасности, мониторинга окружающей среды и снижения антропогенных и техногенных рисков.
         


        Заведующий кафедрой, президент университета Александров А.А.



        Александров А.А. и  его первый заместитель по кафедре Девисилов В.А.



        С докладом выступает руководитель направления по программе Приоритет 2030 профессор кафедры Иванов М.В.



        Сотрудники кафедры ассистент Синев И.О., доцент Виноградов М.С. и профессор Ксенофонтов Б.С.



        Сотрудники кафедры доцент Серов С.А. и профессор Козодаев А.С.



        Доцент кафедры Угаров А.Н.



        Заведующий лабораторией кафедры Симаков М.В.



        Заведующий кафедрой, президент университета Александров А.А.



        Заместитель заведующего кафедры Девисилов В.А.



        Сотрудники кафедры ассистент Синев И.О. и доцент Виноградов М.С.



        Профессор кафедры Ксенофонтов Б.С. и начальник отдела НИИЭМ Новиков Ю.М.



        Аспирант кафедры Лаухин Д.А.



        Заведующий лабораторией Симаков М.В. и профессор Навасардян Е.С.



      I I

      Фильм о кафедре