ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      РОССИЙСКИЕ
      /

      РУСАК ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ (09.01.1937 – 21.10.2021)

      угол
      • Русак Олег  Николаевич (09.01.1937 – 21.10.2021)

        Русак Олег Николаевич (09.01.1937 – 21.10.2021)

        Опубликовано: 24.10.2021

        Федеральное учебно-методическое объединение «Техносферная безопасность и природообустройство»   с глубоким прискорбием сообщает, что на 85 году жизни скоропостижно скончался Русак Олег Николаевич, президент МАНЭБ, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный эколог РФ.
        Родился Олег Николаевич 9 января 1937г. в Ленинграде. В войну оказался на Украине, в оккупации, о которой не любил рассказывать. Гордился званием горного инженера, окончив в 1962г. Ленинградский горный институт, после которого отработал на Севере инженером на шахте по вентиляционным системам. Целеустремленность, любознательность, изобретательность и активная жизненная позиция  привели его в науку и общественную деятельность.
        С 1976г. д.т.н., проф. Русак О.Н. заведовал кафедрой Охраны труда,   впоследствии  ставшей кафедрой БЖД, а уже перед уходом на заслуженный «отдых» кафедра по инициативе Русака О.Н. была переименована в кафедру «Биотехносферная безопасность».
        Велики заслуги Олега Николаевича в развитии новых направлений в охране труда, основании учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», научной области «Безопасность деятельности человека». Огромная роль Русака О.Н. в создании в 1988г. первой в СССР общественной организации в области безопасности «Ленинградский союз специалистов по безопасности деятельности человека», целью которой является объединение усилий его членов и активизация деятельности, направленной на обеспечение защиты жизни и здоровья людей в любых условиях их обитания.
        Выдающуюся роль сыграл Русак О.Н. в создании в 1993г. Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, объединившей в настоящее время более 100 отделений в России и в мире. Большой заслугой Олега Николаевича и его сподвижников является тот факт, что с 2000 г. МАНЭБ стала ассоциированным членом Департамента общественной информации (ДОИ) ООН, а с 2003г. представлена в Экономическом и Социальном Совете ООН - ECOSOC. Уместно отметить, что говорим Русак - понимаем МАНЭБ, говорим МАНЭБ - понимаем Русак.
        О его большой научно-исследовательской, учебно-педагогической и организаторской работе свидетельствуют звания, награды, должности: заслуженный деятель науки и техники РФ (1994),заслуженный эколог РФ (2002),лауреат премии Президента РФ в области образования (2003), полный кавалер знака «Горняцкая слава» (2006),автор более 700 научных трудов, член кандидатских и докторских специализированных Советов.
        Олег Николаевич, был одним из основателей направления «Техносферная безопасность» и дисциплины БЖД. Вместе с уже ушедшими от нас Беловым Сергеем Викторовичем, Прусенко Борисом Ефимовичем  и другими учеными и преподавателями стоял у истоков новых образовательных программ. Много лет Олег Николаевич являлся членом президиума ФУМО и много времени уделял его становлению и работе.
        Уходят ветераны. К сожалению, это неизбежно, но остаются их дела и память сменяющих их поколений. Поэтому лучшей памятью Олегу Николаевичу будет наша активная работа по сохранению и развитию образования в области безопасности.
        От имени ФУМО и кафедры «Экология и промышленная безопасность», на которой Олег Николаевич неоднократно бывал, выражаем соболезнование нашим коллегам в Санкт-Петербурге, родным и близким покойного.
        Мы сохраним память об Олеге Николаевиче, благодарность за его труды и гордимся, что работали долгое время с ним плечом к плечу.

        Члены ФУМО
        Коллектив кафкдры "Экология и промышленная безопасность" МГТУ имени Н.Э.Баумана.



      I I

      Фильм о кафедре