ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      АБИТУРИЕНТАМ
      /

      ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2015 ГОДА

      угол
      • Итоги приемной кампании 2015 года

        Итоги приемной кампании 2015 года

        Опубликовано: 13.11.2015

        В 2015 году заявления подали 12468 абитуриентов и 1374 претендентов на учебу в магистратуре. Это значительно больше, чем в предыдущие годы (для сравнения: в 2011-2014 годах абитуриентов-первокурсников было около 9 тысяч человек).

        В этом году в Университет поступило более 6000 человек. Выросло количество платников – в этом году их – 25%.

        Средний балл по вузу у бюджетников – 78. Важно отметить, что средний балл на платное отделение тоже был очень высоким – с такими баллами абитуриенты могли бы поступить на бюджет на другую специальность. Но они пошли на платное отделение, что говорит об их высокой заинтересованности в получении выбранной ими специальности.

        Налицо тенденция роста интереса к МГТУ им. Н.Э. Баумана. Это результат проводившихся мероприятий – программы «Университетские субботы», олимпиады «Шаг в будущее», информационной политики, работы студенческих отрядов и всего коллектива Университета в целом. Большую роль сыграли и внешние факторы – в стране возрос интерес к инженерному образованию. Кроме того, в этом году впервые принимали абитуриентов, которые сдавали ЕГЭ не по физике, а по информатике. Благодаря этому в вуз пришло более 1000 человек.

        В этом году стало меньше студентов, поступивших по итогам олимпиад. Это связано с тем, что возрос уровень требований к ним – теперь, помимо победы в олимпиаде, абитуриент должен набрать в ЕГЭ не менее 65 баллов по профильному предмету. В следующем году Министерство образования планирует еще больше повысить эту планку – до 75 баллов.
        Более 800 человек поступили по целевому приему. Средний балл у целевиков – 67, что даже больше, чем у олимпиадников.

        В этом году впервые проходил набор в техникум космического приборостроения при МГТУ. Правила приема туда предельно просты и для всех одинаковы: прием по среднему баллу аттестата. В 2015 в техникум пришли сто человек со средним баллом аттестата 4,4.

        Информация Ректората. 24.09.2015



      I I

      Фильм о кафедре