ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      КАФЕДРАЛЬНЫЕ
      /

      СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЕСНА-2015

      угол
      • Студенческая конференция ВЕСНА-2015

        Студенческая конференция ВЕСНА-2015

        Опубликовано: 27.05.2015

        22 апреля 2015г. состоялась кафедральная студенческая научно-практическая конференция «ВЕСНА-2015». Эта конференция проводится на кафедре без перерыва более 10-ти лет. В ее подготовке и проведении сложились определенные традиции: как правило, работы имеют преемственный характер, некоторые выполняются в течение нескольких лет и тесно связаны с научными школами кафедры, с учебным процессом, с дальнейшим практическим использованием результатов работ. 


        Конференция пользуется среди студентов большим авторитетом. Что дает студенту выступление на конференции с докладом о своей работе? – Безусловно – самоутверждение, что является немаловажным фактором нашего времени. Кроме того, он учится грамотно излагать свои мысли и отстаивать свою точку зрения. Это хорошо видно из того, как растет уровень докладов студентов, которые принимают неоднократное участие в наших конференциях. Более того, в настоящее время студенты имеют возможность опубликовать свой доклад в виде статьи в электронном молодежном вестнике МГТУ. Публикации и выступления учитываются при поступлении в магистратуру и аспирантуру, при получении именных стипендий, получении грантов, участии в различных конкурсах (в том числе с существенными денежными премиями), при устройстве на работу. Более 15-ти молодых преподавателей и научных сотрудников кафедры и все аспиранты прошли студенческую школу «ВЕСНЫ».



        Существует также традиция – по итогам конференции отмечать лучшие работы. В этом году 1-го места удостоилась работа студентки КОЖЕМЯКИНОЙ Е.В.: «Влияние физико-химических свойств АХОВ на основные параметры зоны химического заражения при авариях» (научный руководитель профессор СИНИЦЫН В.В.). Два вторых места присуждены работе студентки ФРОЛОВОЙ Г.С., посвященной переработке (кондиционированию) ионообменных смол в атомной промышленности и работе, выполненной двумя авторами: СУЛТАНОВЫМ С.А. и ПУПЫШЕВОЙ Е.В., которые провели исследование и расчет негативных факторов, создаваемых потоками автомобилей на участке 3-го кольца г. Москвы вблизи МГТУ.  Три третьих места были присуждены: студентке ЯНЦЕН Л.И. («Рекуперация паров бензина на АЗС»); студентам НЕСТЕРОВУ Н.С. и БЫКОВУА.И. («Модернизация резонатора Гельмгольца») и студентке АНТОНОВОЙ Е.К. («Исследование влияния поверхностно-активных веществ на свойства водо-воздушной смеси, генерируемой эжекционной системой аэрации»). Отмечены также студенты: ЗАХАРОВА В.В. – «За боевой дух», ПУГИН А.И., СЕРЕЕВ К.С., ЖАРНОВА А.А., ЛУКИНА И.Ю., работы которых являются перспективными с точки зрения практического применения.




      I I

      Фильм о кафедре