угол
      • 18-23 июля МАКС-2017

        18-23 июля МАКС-2017

        Опубликовано: 18.07.2017

        18 - 23 июля 2017  на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковский Московской области XIII  Международный авиационно-космический салон МАКС-2017. На стенде МГТУ имени Баумана свои разработки представили: отдел Экология и охрана окружающей среды и Научно-производственный центр «КПСМ-фильтр» НИИ ЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана (НПЦ КПСМ-Фильтр).

        Руководитель отдела Экология и охрана окружающей среды Борис Семенович Ксенофонтов представлял разработку "Очистка поверхностного стока с территории аэропорта". Отличительной особенностью этой разработки является возможность отведения и очистки поверхностного стока в экстремальных условиях, например, при выпадении сильных ливней. Все известные аналоги не позволяют отводить сток при выпадении осадков, начиная примерно с четверти месячной нормы осадков. В нынешних условиях глобального потепления одновременное выпадение осадков с месячной нормой уже не является редкостью, а тем более с объемом, равным примерно четверти месячной нормы.



        Ксенофонтов Б.С.



        Ректор МГТУ имени Н.Э.Баумана Александров А.А. на выставочном стенде.

        Экспозиция разработанных 
        Научно-производственным центром «КПСМ-фильтр» проницаемых пористых изделий на основе комбинированного пористого сетчатого материала (КПСМ) пополнилась новыми типоразмерами и с профессиональным интересом воспринимается специалистами профильных предприятий и корпораций на МАКС-2017.

        По состоянию на 21 июля с представителями предприятий уже согласован один Протокол о намерениях с оформлением ТЗ и договора, с другими - запрос на посещение их предприятия для решения проблемных задач по направлению "Проект КПСМ".



        Посещение стенда коллегами из МГТУ.



        Начальник отдела выставок Управления информационной и молодежной политики МГТУ им. Н.Э. Баумана Колючкина Галина Антоновна у схемы расположения стенда МГТУ,.









        Разработчики и изготовители новых изделий из КПСМ и потенциальные будущие абитуриенты МГТУ имени Баумана.


        Представление научных достижений по разработке изделий из КПСМ для объектов авиационно-космического назначения на международном авиационно-космическом салоне (МАКС) идет со времени участия ученых кафедры Э-9 в международном симпозиуме в 1993 году, предшествовавшем открытию первого МАКСа.
        С тех пор  разработки на основе КПСМ заняли достойное место в представляемых вузовской наукой актуальных и новейших научных достижений в этих международных выставках. Наше участие в МАКСах на стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана новейшими образцами разработанной и поставляемой в рамках «Проект КПСМ» продукцией авиационно-космического назначения отмечено наградами «МАКС-2013» , «МАКС-2015» и «МАКС-2017».

        . 

        МГТУ имени Баумана на МАКС-2017.



        Диплом МАКС 2017.



      I I

      Фильм о кафедре