ГЛАВНАЯ
      /
      НОВОСТИ
      /
      РОССИЙСКИЕ
      /

      VI ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ЗАВЕДУЮЩИХ КАФЕДРАМИ

      угол
      • VI всероссийское совещание заведующих кафедрами

        VI всероссийское совещание заведующих кафедрами

        Опубликовано: 21.07.2017

        10 - 12 октября 2017 в студенческом оздоровительно-спортивном комплексе «Радуга» Донского государственного технического университета ДГТУ (Геленджик, село Дивноморское, ул. Приморская, д.10 «А») прошло VI всероссийское совещание заведующих кафедрами по вопросам образования в области техносферной безопасности, безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды и природообустройства.

        Фотоальбом с 6-го всероссийского совещания заведующих кафедрами

        Решение VI Всероссийского совещания заведующих кафедрами по вопросам образования в области техносферной безопасности, безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды и природообустройства

        В совещании приняли участие 138 представителей 108-ми вузов РФ.  Совещание было посвящено актуальным вопросам учебно-методического обеспечения в рамках подготовки кадров высшей квалификации по УГСН 20.00.00 "Техносферная безопасность и природообустройство". Совещание открыл Председатель ФУМО Девисилов В.А.
        В качестве приглашенных гостей на совещании выступили:  директор Научно-методического центра КС федеральных УМО "Инженерное дело" Романов П.И. (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) ,  ответственный секретарь Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, помощник ректора НИУ ВШЭ Жидков А.А.
        Обсуждались вопросы, связанные с экспертизой и утверждением проектов ФГОС ВО 3++ (Девисилов В.А., Графкина М.В.), с разработкой Примерных основных образовательных программ (ПООП) (Галямина И.Г., Симакова Е.Н.), методологические аспекты формирования профессиональных компетенций и индикаторов их достижений (Жидков А.А., Фомина Е.Е.), формирование профилей подготовки в рамках направления 20.03.01 "Техносферная безопасность" (Красногорская Н.Н.), актуализацией примерной программы дисциплины "Безопасность жинедеятельности" (Девисилов В.А.). Выступающие поделились накопленным опытом подготовки бакалавров и магистров в рамках УГСН 20.00.00  в вузах РФ (Минько В.М., Малаян К.Р., Комкин А.И., Трофименко Ю.В., Ксенофонтов Б.С. и др.).
        В рамках совещания состоялось очередное заседание ФУМО.

        В рамках совещания проведено очередное заседание федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 - Техносферная безопасность и природообустройство.

        Решение федерального учебно-методического объединения
        по УГСН 20.00.00 – «Техносферная безопасность и природообустройства»
        11 октября 2017. , г. Геленджик, с. Дивноморское



        Президиум VI Всероссийского совещания заведующих кафедрами по вопросам образования в области техносферной безопасности, безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды и природообустройства (Жидков А.А., Девисилов В.А., Романов П.И.)











        Заезд участников – 9 октября 2017.
        Рабочие дни совещания – 10-12 октября 2017.
        Отъезд участников -13 октября 2017.

        Заявка на участие должна быть выслана по адресу psl@rgsu.ru (копия на адрес slpushenko@yandex.ru) до 20 сентября 2017. Заявка на участие в совещании.

        Планируется издать материалы совещания (учебно-методического характера).
        Материал статьи принимаются на адрес psl@rgsu.ru (копия на адрес slpushenko@yandex.ru) до 10 сентября 2017.

        Первое информационное письмо (21 июля 2017)

        Как добраться до «Радуги»:
        - от ж/д вокзала г. Новороссийск – автобусом до с. Дивноморское;
        - от аэропорта г. Геленджик – автобусом до с. Дивноморское;
        - от аэропорта г. Анапа – автобусом до с. Дивноморское;
        - трансфер от аэропорта г. Геленджик - по графику.

        Организационный взнос:
        - полный пакет услуг (организационные расходы, возможный трансфер от аэропорта г. Геленджик, расходы на издание материалов совещания и повышение квалификации по 16 часовой программе ДГТУ «Методология разработки образовательных программ по ФГОС 3++») – 2 500 рублей;
        - частичные расходы 1 вариант (организационные расходы, возможный трансфер от аэропорта г. Геленджик, расходы на издание материалов совещания) – 2 000 рублей;
        - частичные расходы 2 вариант (организационные расходы, возможный трансфер от аэропорта г. Геленджик, повышение квалификации по 16 часовой программе ДГТУ «Методология разработки образовательных программ по ФГОС 3++») – 2 000 рублей;
        - частичные расходы 3 вариант (организационные расходы, возможный трансфер от аэропорта г. Геленджик) – 1 500 рублей.

        Сайт ДГТУ.

        9-13 октября 2017 года в рамках VI Всероссийского совещания заведующих кафедрами на базе Донского государственного технического университета, посвященного Году Экологии и Году Гражданской обороны в России планируется проведение учебно-методического сбора, с участием представителей Международной стратегии ООН по снижению. рисков бедствий и Глобального института ООН по повышению квалификации в области снижения рисков бедствий (г. Сеул, Республика Корея) ходе которого состоится повышение квалификации
        (18 часов) по программам, согласованных Минобрнауки России «Проектирование и реализация основных образовательных программ вуза по направлению «Техносферная безопасность» с учетом программы ООН по снижению рисков бедствий» и «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий с учетом программы ООН по снижению рисков бедствий», разработанных и реализуемых Учебно-методическим центром Минобрнауки России при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

        В рамках совещания проведено очередное заседание федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 20.00.00 - Техносферная безопасность и природообустройство.

        Решение федерального учебно-методического объединения
        по УГСН 20.00.00 – «Техносферная безопасность и природообустройства»
        11 октября 2017. , г. Геленджик, с. Дивноморское



        Официальное приглашение членам ФУМО будет направлено в сентябре 2017.
        Также в сентябре в вузы будет разослано информационное сообщение о совещании от Минобрнауки России.



      I I

      Фильм о кафедре