ГЛАВНАЯ
      /
      КАФЕДРА
      /
      РАБОТАЛИ НА КАФЕДРЕ
      /

      29 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА СКОНЧАЛСЯ КОЗЬЯКОВ АНАТОЛИЙ ФЁДОРОВИЧ (1937-2017)

      угол

      29 октября 2017 года на 81 году скончался старейших сотрудник кафедры «Экология и промышленная безопасность», профессор Козьяков Анатолий Фёдорович (27.04.1937 - 29.10.2017)



      Ушел из жизни один из самых опытных и ярких преподавателей кафедры Э-9, которого хорошо знали не только сотрудники университета, но и многие преподаватели вузов не только России, но всего бывшего Советского Союза.
      Анатолий Федорович был прекрасным оратором, великолепно владел вопросами безопасности, знал на память практически все законы в этой области. Его страстные и неповторимые лекции навсегда останутся в памяти его студентов и аспирантов. Он был строг и добр, непримирим и честен в отстаивании истины и интересов дела – его уважали и любили.
      Анатолий Федорович внес огромный вклад в становление кафедры Э-9, создание нового научного и образовательного направления. Вся его жизнь была связана с МГТУ им Н.Э. Баумана. Поступил в МВТУ на кафедру М-1, возглавляемую В.И. Феодосьевым, в 1958 году перевелся на кафедру МС-4 (ЖРД), которую и закончил в 1961 году. С 1964 года аспирант на кафедры АМ-12 «Техника безопасности.
      С 1967 году Козьяков А.Ф. начинает педагогическую деятельность параллельно с учебой в аспирантуре под руководством Юдина Е.Я. В 1969 году он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Борьба с шумом деревообрабатывающих станков». С 1970 года он старший преподаватель, с 1974 – доцент, с 1991 - профессор кафедры. Анатолий Федорович, принимал самое активное участие в создании первых в стране учебников по охране труда в машиностроении и по безопасности жизнедеятельности.
      C 1971 года он официально являлся заместителем заведующего кафедрой. В 1975-1976 годах А.Ф.Козьяков исполнял обязанности заведующего кафедрой «Охрана труда».
      Перечень его научно-методических разработок, статей, учебных пособий и учебников, патентов огромен.
      Начиная с 1968 года, А.Ф. Козьяков активно занимался профсоюзной работой, являясь до 1996 года председателем ревизионной комиссии профкома.
      Одной из удивительных черт А.Ф. Козьякова была его коммуникабельность. Он один из тех подвижников, который привел на кафедру множество коллег, которые работают на кафедре и по сей день.
      Сотрудники кафедры «Экология и промышленная безопасность», коллеги из других организаций, с которыми общался Анатолий Федорович, студенты и его ученики всегда будут хранить светлую память об этом замечательном преподавателе и человеке.

      Коллективы НУК Э и кафедры Э-9.

      I I

      Фильм о кафедре